Более 120 тысяч сертификатов КЭП выдали в Подмосковье за 5 месяцев 2023 года


image

07.06.2023

С 1 января 2022 года выдача бесплатной квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов, необходимой для участия в электронном документообороте, осуществляется только в Удостоверяющем центре ФНС России и организациях партнерах (ПАО Сбербанк, Банк ВТБ, АО «Аналитический центр» и другие).

Выдача КЭП осуществляется в экстерриториальном порядке – получить ее можно в любой налоговой инспекции независимо от места постановки на налоговый учет. Пункты выдачи расположены в операционных залов инспекций. В настоящее время на базе налоговых инспекций Московской области функционируют 30 пунктов выдачи ключей электронной подписи.

Предварительно записаться на прием в инспекцию поможет электронный сервис ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Для получения КЭП при себе необходимо иметь:
- USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России (можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям);
- документ, удостоверяющий личность;
- СНИЛС.

В 2023 году налоговыми инспекциями региона выдано 120,5 тыс. КЭП, из них 70,4 тыс. КЭП – индивидуальным предпринимателям, 50,1 тыс. КЭП - юридическим лицам.

Обращаем внимание, что в сервисах «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» реализована возможность перевыпуска КЭП без посещения пункта выдачи Удостоверяющего центра.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости