Итоговая коллегия налоговых органов Подмосковья: поступления растут, в приоритете - дистанционный контроль


image

25.02.2022

25 февраля в УФНС России по Московской области под председательством руководителя управления Е.В.Макаровой состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы налоговых органов региона за 2021 год и основным задачам на текущий год. В работе коллегии приняли участие заместители руководителя и начальники отделов управления, начальники налоговых инспекций области.

Докладывая об итогах работы налоговой службы региона, Екатерина Макарова сообщила, что прошедший год характеризовался заметным оживлением деловой активности и экономическим ростом, что в значительной степени определило высокие темпы поступлений в бюджет. Так, за 2021 год с территории региона в консолидированный бюджет РФ мобилизовано почти 1,4 трлн рублей, что больше уровня 2020 года на 241 миллиард, или на 22%, и более чем на четверть превышает поступления «допандемийного» 2019 года.

Налоговыми органами Московской области в бюджетную систему мобилизовано 1,1 трлн рублей с ростом к прошлому году на 188 миллиардов, или почти на 21 процент. Рост к 2019 году составил 214 млрд рублей, или более 24 процентов.

Рост поступлений обеспечен по всем основным доходным источникам: по налогу на прибыль организаций они увеличились на 43%, почти на 40 млрд рублей, или на 15% демонстрировали рост НДС и НДФЛ, поступления имущественных налогов выросли на 11 миллиардов.

В консолидированный бюджет Московской области с территории региона поступило 779 млрд рублей с ростом к предыдущему году на 144 миллиарда, или на 23 процента.

Поступления во внебюджетные фонды РФ выросли в отчетном году более чем на 17%, составив 487 млрд рублей и на 5 процентных пунктов превысив динамику фонда заработной платы.

Руководитель управления подчеркнула, что развитие инструментов дистанционного контроля, побуждающих налогоплательщиков без назначения проверок, добровольно и в полном объеме уплачивать налоги, увеличило значимость аналитической работы в мобилизации дополнительных доходов. Всего за 2021 год поступления по результатам контрольно-аналитических мероприятий составили 20,3 млрд рублей, из них вне рамок налоговых проверок - 10,4 миллиарда, что на 17% выше уровня 2020 года.

В числе приоритетных задач остается максимальное сокращение доли теневого сектора экономики, создание конкурентной налоговой среды, в том числе за счет цифровизации налогового администрирования и повышения эффективности применения программных комплексов АСК «НДС-2», АСК «Доходы физических лиц», позволяющих в автоматическом режиме выявлять налоговые риски, устанавливать выгодоприобретателей в схемах ухода от налогов.

О повышении налоговой дисциплины свидетельствует тот факт, что в текущем году доля деклараций по НДС с высоким налоговым риском снизилась по сравнению с 2020 годом в 1,7 раза и составила в общем числе деклараций лишь 0,26 процента. За счет устранения налоговых разрывов по налоговым агентам путем сопоставления сумм доходов физических лиц из расчетов по форме 6-НДФЛ и расчетов по страховым взносам работодатели увеличили налоговые обязательства по страховым взносам на 90 млн рублей.

Интерактивный ресурс «МАРМ ККТ», применяемый при реализации отраслевых проектов по исключению недобросовестного поведения на рынках и в сфере общественного питания, позволил не только контролировать выручку, но и осуществлять поиск объектов ККТ на карте, получать информацию о количестве чеков, об аномалиях в них, о среднем чеке по кассе. Такой мониторинг проводится в отношении почти 9 тысяч арендаторов торговых мест на 265 рынках и торговых пространствах региона. К концу года число торгующих на рынках без ККТ снизилось «до нуля», а их среднемесячная выручка достигла 5-6 млрд рублей.

Екатерина Макарова отметила, что цифровизация экономики позволила перейти к проактивному порядку администрирования транспортного и земельного налогов организаций, освободив их от налоговой отчетности (в 2021 году сумма начислений по этим налогам составила более 25 млрд рублей), с 2023 года бездекларационное налогообложение распространится и на принадлежащую компаниям недвижимость, облагаемую исходя из кадастровой стоимости.

В рамках коллегии подведены итоги досудебного урегулирования налоговых споров, судебно-правовой и контрольной работы, рассмотрены результаты деятельности по урегулированию задолженности и в сфере сопровождения процедур банкротства, отдельное внимание уделено вопросам кадровой работы, формированию корпоративной культуры налоговых органов, определены задачи на текущий год.

С докладами выступили заместители руководителя управления А.А.Савченко, Е.А.Мирзоян, начальник отдела кадров Г.Н.Хатенчик, заслушаны начальники налоговых инспекций области по рассматриваемым вопросам.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости