Виталий Пыркин рассказал о новом налоговом упрощенном автоматизированном режиме АУСН


image

22.02.2022

Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Московской области Виталий Пыркин в интервью на «Радио 1» рассказал об особенностях нового специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Эксперимент по его внедрению стартует 1 июля в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане.

Как пояснил представитель налогового управления, новый налоговый режим рассчитан на компании и индивидуальных предпринимателей, у которых работает не более пяти человек и чей годовой доход не превышает 60 млн рублей.

С 1 июля 2022 года применять режим смогут вновь зарегистрированные налогоплательщики, подав соответствующее уведомление через банк, в котором у него открыт счет, из перечня уполномоченных банков на сайте ФНС России. Подать уведомление можно и через Личный кабинет налогоплательщика, сделать это необходимо не позднее 30 дней с момента регистрации бизнеса.

С 1 января 2023 года применять новый режим смогут остальные организации и предприниматели. Для этого через уполномоченный банк или Личный кабинет следует направить уведомление до 31 декабря 2022 года.

В числе преимуществ нового налогового режима Виталий Александрович упомянул отсутствие обязанности у налогоплательщиков подавать декларации. Налог будет рассчитываться налоговыми органами по данным, которые получены от его ККТ, банков и сведений о доходах, которые налогоплательщик внесет в Личный кабинет.

Кроме того, налогоплательщики на новом режиме не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование.

Для обеспечения пенсионных прав и прав на получение пособий по обязательному социальному страхованию работников, занятых у налогоплательщиков, применяющих АУСН, из федерального бюджета за счет уплачиваемого налога фондам будут выделяться средства на компенсацию их выпадающих доходов.

Источник Ссылка

Новости