О порядке получения налоговых вычетов в связи с приобретением жилья напомнила читателям газета «Подмосковье сегодня»


image

22.02.2022

Как правильно оформить имущественный налоговый вычет и вернуть часть налога, уплаченного в бюджет, жителям региона рассказала газета «Подмосковье сегодня».

Читателям напомнили, что право на налоговый вычет предоставляется гражданам Российской Федерации, которые уплачивают налог на доходы физических лиц, при покупке и строительстве жилья, приобретении земельного участка или строительстве жилого дома, при погашении процентов по целевым займам. На развороте газеты в виде инфографики размещена пошаговая инструкция, призванная помочь быстро и легко сориентироваться в сборе необходимых документов для предоставления декларации в налоговый орган по месту жительства.

В упрощенном порядке, без заполнения декларации, получить инвестиционные и имущественные налоговые вычеты могут пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Соответствующие изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации были внесены Федеральным законом от 20.04.2021 №100-ФЗ.

При этом источником данных, подтверждающих право на вычет, будет информация, полученная налоговыми органами в рамках информационного обмена с внешними источниками – банками, органами исполнительной власти. Налогоплательщику останется только заполнить предзаполненное заявление на получение налогового вычета в упрощенном порядке, направленное налоговым органом в Личный кабинет. Заявление будет сформировано не позднее 20 марта (по сведениям, представленным до 1 марта) и не позднее 20 дней в случае представления сведений после 1 марта.

Комментируя материал, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Московской области Елена Глазунова рекомендовала для направления декларации воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц» - в документе автоматически будут заполнены личные данные, подтянутся сведения о доходах и всплывут подсказки по пакету прилагаемых документов.

Подключиться к Личному кабинету можно с помощью:
- логина и пароля, полученных в инспекции, независимо от места постановки на учет:
- квалифицированной электронной подписи;
- подтвержденной учетной записи на Едином портале госуслуг.

Источник Ссылка

Новости