Организации культуры освободили от авансовых платежей по налогу на прибыль


image

16.09.2021

Дополнительные налоговые послабления получила сфера культуры в соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Федеральным законом № 305-ФЗ от 02.07.2021.

Законом предусмотрено освобождение организаций культуры от обязанности по исчислению и уплате авансовых платежей по налогу на прибыль (п.3.1 ст.286 НК РФ), а также по представлению налоговых деклараций за отчетные периоды 2020 и 2021 годов (п.1 ст. 289 НК РФ). Сам налог на прибыль за 2020 и 2021 годы организации смогут уплатить не позднее 28 марта 2022 года (п.6 ст.287 НК РФ).

Уточним, что изменения касаются организаций, которые ведут творческую деятельность, деятельность в области искусства и организации развлечений, деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры. Вид деятельности организации определяется по коду основного вида экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД, который содержится в ЕГРЮЛ по состоянию на 31 декабря 2020 года.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости