Екатерина Макарова провела прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации


image

17.02.2022

15 февраля руководитель УФНС России по Московской области Екатерина Викторовна Макарова провела личный прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Московской области.

Обращения посетителей касались вопросов порядка получения квалифицированной электронной подписи (КЭП), а также вопросов минимизации рисков при выборе поставщиков и контрагентов.

В частности, на вопрос индивидуального предпринимателя из г. Красногорска Московской области по КЭП Екатерина Макарова разъяснила, что с 1 января 2022 года функции по выпуску КЭП для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов, необходимой для участия в электронном документообороте, возложены на Удостоверяющий центр ФНС России. При этом налоговые органы приступили к выпуску электронной подписи уже с 1 июля 2021 года для обеспечения плавного перехода от платной услуги к безвозмездной государственной. Выдача КЭП осуществляется в экстерриториальном порядке – получить ее можно в любой налоговой инспекции независимо от места постановки на налоговый учет.

Екатерина Викторовна подробно ответила посетителям на все вопросы в соответствии с действующим налоговым законодательством непосредственно во время приема. Дополнительно в их адрес будут направлены письменные разъяснения.

Личный прием в Приемной Президента Российской Федерации руководитель УФНС России по Московской области проводит два раза в год. Цель подобных мероприятий – улучшение конструктивного диалога государства и общества, повышение уровня доверия населения к контролирующим органам.

Источник Ссылка

Новости