Справку о банковских счетах можно получить в своем Личном кабинете


image

17.02.2022

Интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (более 2 млн пользователей в Подмосковье), предоставляет возможность налогоплательщикам – физическим лицам получать сведения о банковских счетах в электронном виде, не посещая налоговый орган.

В сервисе отражены наименования банков, номера счетов, даты их открытия/закрытия, виды счетов и их состояние. Просмотр сведений возможен как в режиме онлайн, так и в виде выгрузки данных о них в файл формате xlsx. Для просмотра сведений о своих банковских счетах необходимо перейти в режим «Профиль» и найти вкладку «Сведения о банковских счетах».

При этом важно помнить, что налоговые органы не являются первоисточником информации о счетах налогоплательщиков, а, следовательно, не могут в полной мере отвечать за степень ее актуальности и достоверности при предоставлении третьим лицам. В соответствии с пунктом 1.1 статьи 86 НК РФ с 1 июля 2014 года сведения о счетах (вкладах) физических лиц в налоговые органы представляются банками. Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались, либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают.

Подмосковное налоговое управление напоминает, что получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» можно одним из трех способов:
– с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, получить которую можно в любом налоговом органе. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность;
– с помощью квалифицированной электронной подписи. Квалифицированный сертификат ключа может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе или смарт-карте;
– с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. При этом авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения Почты России, МФЦ и др.).

Источник Ссылка

Новости