Включение земельного участка в зону с особыми условиями территорий не влияет на расчет земельного налога


image

17.02.2022

Включение земельного участка в зону с особыми условиями территорий не приостанавливает применение повышающих коэффициентов при расчете земельного налога. К таким территориям относятся, например, зона охраны объектов культурного наследия, водоохранная зона, санитарно-защитная зона, охранная зона тепловых сетей и т.п.

Для участков, находящихся в частной собственности на условиях проведения на них жилищного строительства (кроме индивидуального жилищного строительства), исчисление земельного налога производится с учетом коэффициента 2. Он применяется в течение трех лет начиная с даты госрегистрации прав на этот участок и вплоть до регистрации прав на построенный объект недвижимости. Если данный период превышает три года, то с этого момента и до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости используется коэффициент 4.

Применение этих коэффициентов прекращается после государственной регистрации права на построенный объект недвижимости, для строительства которого приобретался соответствующий участок, либо после прекращения права собственности на указанный земельный участок.

Минфин России в письме от 03.02.2022 № 03-05-04-02/7425 сообщил о том, что НК РФ не предусматривает оснований для неприменения указанных коэффициентов, если земельный участок невозможно использовать по целевому назначению, в том числе при его включении в зону с особыми условиями территорий.

Убытки, причиненные правообладателям земельных участков в связи с установлением указанных зон, возмещаются в соответствии со ст. 57.1 ЗК РФ.

Источник Ссылка

Новости