Луганское управление Ростехнадзора обсудило планы развития горных работ на 2024 год


image

16.11.2023

Луганское управление Ростехнадзора провело совещание по вопросам подготовки планов развития горных работ на 2024 год.

В Луганском управлении Ростехнадзора состоялось семинар-совещание под председательством Руководителя. Мероприятие получило название «Практические вопросы подготовки, содержания, оформления и согласования планов развития горных работ на 2024 год» и было организовано для пользователей недр.

В работе совещания приняли участие более 80 представителей служб и организаций, включенных в график рассмотрения планов развития горных работ на 2024 год. Также присутствовали представители Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности Луганской Народной Республики и Федерального государственного казенного учреждения «Военизированная горноспасательная часть Луганской Народной Республики».

Основной целью совещания стало разъяснение отдельных положений законодательства Российской Федерации о недрах и в области промышленной безопасности. Важным аспектом было обеспечение безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами.

В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы предоставления государственной услуги по согласованию планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых. Были даны разъяснения требований к их подготовке, содержанию и оформлению.

Отдельное внимание уделялось вопросам внесения данных об опасном производственном объекте в государственный реестр и проведения процедуры идентификации. Это требовалось для отнесения объекта к категории ОПО и присвоения ему соответствующего класса опасности.

В результате совещания были определены основные направления дальнейшей работы. Также были сформулированы конкретные задачи и меры, направленные на снижение возникновения аварийных ситуаций и рисков в области пользования недрами.

Источник Ссылка

Новости