Руководители налоговых администраций БРИКС договорились о сотрудничестве в цифровизации налогового администрирования


image

15.09.2021

Пересмотр бизнес-процессов налоговых администраций в условиях пандемии COVID-19 и эпохи цифровизации обсудили главы налоговых органов стран БРИКС на заседании, прошедшем в формате видеоконференции.

Как отметил Даниил Егоров, роль современных налоговых администраций изменилась – они стали не просто фискальными ведомствами, а поставщиками информации, на которую опираются правительства государств при принятии социально значимых решений.

«Объем накопленных данных, которыми располагают налоговые службы сейчас, позволит в скором времени перейти к «автоматическому комплаенсу». При этом основной задачей налоговых администраций станет не проверка соблюдения налогового законодательства, а качества и полноты имеющихся данных», - сообщил руководитель Государственной налоговой администрации Китая Джун Ван.

Участники отметили, что ограничения, связанные с пандемией COVID-19, стали большим стимулом для развития цифровых решений в налоговых ведомствах. Все налоговые администрации стран БРИКС в последние годы достигли значительных успехов в развитии информационных технологий, которые позволяют делать налоговое администрирование бесконтактным и встраиваемым в бизнес-процессы и экосистему налогоплательщиков. Стороны подчеркнули, что в современных условиях обмен опытом и наработками является крайне важным для дальнейшего успешного развития. Они поддержали предложение ФНС России организовать ряд семинаров и мероприятий по обмену знаниями.

Руководитель налоговой администрации ЮАР Эдвард Кисветтер отметил в качестве одного из важных направлений сотрудничества обмен опытом по использованию сведений, полученных в рамках автоматического обмена налоговой информацией (CRS). Особенно интересно тут функционирование инструментов, разработанных ФНС России для приема, обработки и анализа поступающих данных о финансовых счетах и страновых отчетах.

В заседании также приняли участие руководитель Департамента внутренних доходов Индии Тарун Баджадж и заместитель секретаря Федеральной службы внутренних доходов Бразилии Децио Пиаларисси. Намерение по наращиванию сотрудничества по вопросам цифровизации налогового администрирования было закреплено в итоговом Коммюнике встречи глав налоговых органов стран БРИКС. Очередное заседание запланировано на следующий год в Китае.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости