Итоги контрольной работы за 2021 год подведены в подмосковном налоговом управлении


image

14.02.2022

По результатам налоговых проверок за 2021 год налоговыми органами Московской области дополнительно начислено налогов, сборов, пеней и предъявлено налоговых санкций на сумму 35,6 млрд рублей, что на 18,2 млрд рублей, или в 2 раза больше, чем за 2020 год. Из них доначисления по выездным налоговым проверкам составили 32 млрд рублей, по камеральным налоговым проверкам - 3,6 млрд рублей.

Число проведенных выездных налоговых проверок составило 429. При этом эффективность выездных проверок выросла на 6,7%, составив 80 млн рублей.

Сумма взысканных платежей по результатам налоговых проверок и контрольно-аналитической работы составила 20,3 млрд рублей, что на 39% выше аналогичного показателя 2020 года.

За 2021 год проведено 2270 проверок обоснованности возмещения налога на добавленную стоимость. По результатам этих проверок признан необоснованным заявленный налогоплательщиками к возмещению налог в сумме 467 млн рублей.

Кроме того, по итогам налоговых проверок сумма убытка, уменьшенного в целях налогообложения, составила 1,6 млрд рублей.

С целью сокращения административной нагрузки на бизнес и формирования комфортной среды для уплаты налогов ведется активная работа с налогоплательщиками (в деятельности которых выявлены налоговые риски), побуждающая к добровольному уточнению налоговых обязательств без назначения выездных проверок. Так, налогоплательщики добровольно увеличили свои налоговые обязательства на 12 млрд рублей, уменьшили сумму убытка, заявленного в целях налогообложения, на 3,4 млрд рублей и уменьшили сумму заявленного к возмещению НДС на 2 млрд рублей.

Источник Ссылка

Новости