ФАС вынесла штраф в размере 229 млн рублей компаниям «РостовАвтоДор» и «Строитель» за нарушение антимонопольного законодательства


image

13.03.2024

ФАС России сообщила о том, что ГУП РО «РостовАвтоДор» и ООО «Строитель» оплатили антимонопольный штраф в размере 229 млн рублей. Денежные средства уже поступили в бюджет Российской Федерации.

В сентябре 2022 года ФАС России выявила нарушения антимонопольного законодательства со стороны указанных компаний. Они были признаны виновными в участии в картельном сговоре с целью поддержания цен на торгах по выполнению работ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог на территории Ростовской области и Республики Калмыкия в период с 2017 по 2020 год.

Эти торги проводились в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», и общая сумма заключенных государственных контрактов составила почти 2 млрд рублей.

ФАС России наложила на обе компании оборотные штрафы на общую сумму почти 229 млн рублей за участие в картельном сговоре. После попыток оспорить решение ведомства, суды в трех инстанциях подтвердили законность назначенных штрафов.

Денежные средства, уплаченные компаниями в качестве штрафа, были перечислены в бюджет Российской Федерации в соответствии с решением ФАС России и законодательством Российской Федерации.

Источник Ссылка

Новости