ФАС провела установочное совещание конкурентных ведомств БРИКС в расширенном составе под председательством России: новые страны-члены активно включаются в работу


image

13.03.2024

ФАС провела установочное совещание конкурентных ведомств БРИКС в расширенном составе. Мероприятие состоялось в рамках объединения под эгидой председательства России в БРИКС в 2024 году.

В совещании приняли участие антимонопольные органы Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР, а также представители конкурентных ведомств новых стран-членов объединения – Египта, Ирана, ОАЭ и Эфиопии.

В ходе совещания замруководителя ФАС России Андрей Цыганов рассказал участникам о форматах и механизмах взаимодействия антимонопольных органов БРИКС. Среди них – Координационный комитет БРИКС по антимонопольной политике и рабочие группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции на социально значимых рынках (фармацевтические, продовольственные, цифровые и автомобильные рынки), а также рабочая группа БРИКС по картелям.

Андрей Цыганов также отметил, что конкурентные ведомства новых стран-членов уже осведомлены о ходе и результатах сотрудничества в формате БРИКС, принимая активное участие в международных мероприятиях, а с коллегами из Ирана и Египта подписаны меморандумы о сотрудничестве.

В рамках мероприятия сопредседатели рабочих групп рассказали новым членам о целях и задачах работы и поделились результатами проведенных исследований и реализованных проектов.

Андрей Цыганов, как сопредседатель рабочей группы БРИКС по продовольствию, сообщил коллегам о начале исследования вопросов конкуренции на аграрном рынке. Представитель конкурентного ведомства Бразилии осветила деятельность рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции на цифровых рынках. Представитель антимонопольного органа Индии, в свою очередь, рассказал о проведенном в 2021 году исследовании вопросов конкуренции на автомобильных рынках, а также о новом направлении работы конкурентных ведомств БРИКС – анализ конкуренции в секторе возобновляемых источников энергии. Представитель конкурентного ведомства Китая отметила деятельность рабочей группы БРИКС по фармацевтике.

Конкурентным ведомствам новых стран-членов было предложено активно участвовать в мероприятиях рабочих групп. Кроме того, коллегам рекомендовали подумать о социально значимых секторах, которые могли бы лечь в основу новой рабочей группы.

В завершение встречи представители регуляторов Египта и ОАЭ отметили высокую заинтересованность в развитии сотрудничества в формате БРИКС. Представители новых стран-членов подчеркнули готовность расширять и усиливать взаимодействие в рамках объединения с целью сближения практик и повышения эффективности антимонопольного регулирования.

Источник Ссылка

Новости