Итоги отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках подвели в налоговом управлении


image

07.02.2022

В рамках реализации данного проекта под постоянным контролем подмосковных налоговиков в 2021 году находились 265 рынков и торговых пространств, на которых осуществляли деятельность 8933 арендатора.

На конец года парк контрольно-кассовой техники у арендаторов составил 10238 единиц, достигнув стопроцентного показателя оснащенности ККТ. На начальном этапе проекта 1824 арендатора не имели зарегистрированных онлайн-касс. Применение контрольно-кассовой техники всеми продавцами формирует базу для создания равных конкурентных условий в этой сфере деятельности.

Однако не все продавцы, установившие кассу, начинают ее использовать и пробивать чеки, что не только позволяет скрывать выручку, но и нарушает права потребителей. Поэтому целевой задачей для налоговых органов стал контроль за фиксацией выручки, мониторинг и анализ полноты отражения расчетов с покупателями.

Один из контролируемых налоговиками показателей - показатель «молчащие кассы», он позволяет установить арендаторов с нулевой выручкой и целевым образом провести проверку их деятельности. В результате к концу 2021 года количество «молчащих касс» на рынках региона составило 45 единиц, или 0,4% от общего числа зарегистрированной техники. Общая ежемесячная выручка арендаторов в ноябре-декабре 2021 года достигала 6 млрд рублей, что значительно выше, чем было в начале реализации проекта.

Источник Ссылка

Новости