ФАС требует исключить из тарифов на электроэнергию 102 млн рублей: что вошло в состав долгосрочных тарифов РЭК Кемеровской области?


image

18.03.2024

ФАС предписала РЭК Кемеровской области исключить из тарифов на электроэнергию 102 млн рублей. Регулятор включил в состав долгосрочных тарифов Кузбасской энергосетевой компании на 2020-2023 гг. экономически необоснованные затраты.

Комиссия ФАС России по обращению Генеральной прокуратуры РФ проанализировала соблюдение РЭК Кемеровской области обязательных требований при установлении тарифов на электроэнергию Кузбасской энергосетевой компании. Служба выявила, что регулятор при расчете тарифа включил в базовый уровень подконтрольных расходов и объем необходимой валовой выручки (НВВ) экономически необоснованные затраты.

К примеру, в состав тарифа вошли расходы на полисы дополнительного медицинского страхования и КАСКО для сотрудников, которые носят добровольный характер и не подлежат учету в тарифах на услуги по передаче электрической энергии. Также в него были включены расходы на консультационные услуги подрядчиков по вопросам применения тарифов, которые могут выполняться компанией самостоятельно, и расходы на аренду автомобилей, необходимость которых организация не обосновала.

Комиссия ФАС России предписала РЭК Кемеровской области устранить нарушения и исключить из состава тарифов на электроэнергию 102 млн рублей, а также произвести дополнительный анализ и расчет расходов, включенных в НВВ Кузбасской энергосетевой компании.

Предписание должно быть исполнено до 1 апреля 2024 года в части анализа расходов и до 1 июля 2024 года в части исключения из тарифов экономически необоснованных расходов.

Источник Ссылка

Новости