Общественный совет при ФАС России обсудил открытость в тарифном регулировании и модернизацию системы ЕИАС


image

19.03.2024

Общественный совет при ФАС России обсудил вопросы открытости в области тарифного регулирования. В настоящее время служба проводит трансформацию системы ЕИАС.

Открыл заседание председатель Общественного совета при ФАС России Андрей Шаронов. Позицию ведомства по вопросам повестки дня представили заместитель руководителя ФАС России Нелли Галимханова и начальники профильных управлений.

В качестве куратора направления цифровой трансформации в ведомстве Нелли Галимханова рассказала о процессе модернизации системы ЕИАС. Так, создание сервиса планируется начать с перевода действующей системы на платформу «Гостех». Модернизацию планируется осуществлять поочередно в зависимости от сферы регулирования. Реализация открытости будет начата с таких сфер, как электроэнергетика, ЖКХ, связь. В настоящее время проводится работа по определению агрегированных показателей.

В ходе заседания также обсуждались вопросы защиты конкуренции в сфере техобслуживания автомобилей. По мнению службы, доступ независимых сервисных станций к техническому обеспечению для ремонта автомобилей может сформировать более прозрачные условия в этой области. Кроме того, расширение функций независимых сервисных станций технического обслуживания поспособствует выравниванию качества оказываемых дилерами и сервисными станциями услуг. А это, в свою очередь, создаст предпосылки к снижению цен на ремонт автомобилей.

Также в повестку вошел вопрос достаточности законодательного урегулирования понятия «павильон» как нестационарного торгового объекта. Кроме того, участники обсудили правовые последствия и ответственность за предоставление заведомо недостоверной информации и использование подложных договоров для участия в госзакупках.

Справочно: Общественный совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля. Заседания Общественного совета при ФАС России проводятся не реже одного раза в квартал.

Источник Ссылка

Новости