В Серпухове прошел обучающий семинар для сотрудников МФЦ


image

20.03.2024

На прошедшей неделе сотрудники Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области провели обучающий семинар для работников Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг по вопросам предоставления государственных услуг ФНС России. В мероприятии приняли участие представители МФЦ Пущино, Протвино и Серпухова.

Участники семинара обсудили актуальные вопросы оказания государственных услуг гражданам, в том числе по предоставлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) через МФЦ.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками инспекции Татьяна Алексеева напомнила о проходящей Декларационной кампании 2024 года и рассказала о порядке приема налоговой декларации о доходах, о получении налоговых вычетов при исчислении налога на доходы физических лиц, а также отметила преимущества сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В завершение мероприятия сотрудники инспекции ответили на поступившие от работников МФЦ вопросы, а также предоставили им брошюры и рекомендации по заполнению деклараций по форме 3-НДФЛ через Личный кабинет налогоплательщика.

Региональное управление напоминает, что отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году гражданин продал недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального предельного срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года. За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа, а также начисляются пени за несвоевременную уплату.

Источник Ссылка

Новости