Правительство РФ отменило мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний: что это значит для рынка информационных технологий?


image

20.03.2024

Правительство РФ приняло решение отменить мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний. Соответствующее постановление было принято 20 марта 2024 года. Напомним, что запрет на осуществление государственного контроля в отношении аккредитованных организаций в области информационных технологий был введен в 2022 году.

В последнее время в ФАС России поступает много жалоб от участников рынка информационных технологий, включая малые и средние предприятия и потребителей, на нарушения со стороны доминирующих компаний. Однако проведение проверок в отношении этих компаний было ограничено из-за действующего моратория.

Основная задача антимонопольного регулирования заключается в обеспечении равных условий на товарных рынках, что позволяет всем участникам эффективно использовать свой предпринимательский потенциал.

Исключение антимонопольного контроля из моратория на проверки IT-компаний поможет бороться с злоупотреблениями со стороны доминирующих цифровых сервисов и платформ. Также это поможет защитить права и интересы малого и среднего бизнеса, предотвратить картелизацию в сфере информационных технологий и способствовать развитию отрасли в условиях честной конкуренции.

Новое постановление вступит в силу 28 марта 2024 года.

Источник Ссылка

Новости