ФАС оштрафовала топливные компании на 110 млн рублей за антиконкурентное соглашение


image

21.03.2024

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала две топливные компании на общую сумму 110 миллионов рублей. ООО «НТК» и ООО «Кубаньойл» были признаны виновными в заключении антиконкурентного соглашения о разделе торгов на поставку нефтепродуктов на 160 аукционах с общей начальной ценой более 1 миллиарда рублей.

Ранее ФАС России начала расследование по факту нарушения антимонопольного законодательства компаниями «НТК» и «Кубаньойл». По результатам проверки было установлено, что участвуя в торгах для нужд образовательных и социальных учреждений Краснодарского края, а также Администрации города Сочи и территориальных органов исполнительной власти региона, компании договаривались о заключении контрактов по завышенным ценам.

ФАС пришла к выводу, что ООО «НТК» и ООО «Кубаньойл» нарушили антимонопольное законодательство. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, ООО «НТК» была оштрафована на сумму 98 405 720 рублей, а для ООО «Кубаньойл» штраф составил 12 262 720 рублей.

По признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», компании были признаны виновными. Статья 14.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает штрафы за нарушение антимонопольного законодательства.

Источник Ссылка

Новости