Региональное управление разъясняет особенности работы с ФИАС


image

21.03.2024

В связи с популяризацией государственного адресного реестра, работа которого осуществляется с использованием портала Федеральной информационной адресной системы, у граждан и юридических лиц возникают ситуации, когда адрес объекта адресации отсутствует на портале ФИАС, что может привести к различным затруднениям.

Так кто же вносит адрес в государственный адресный реестр (ГАР)?

Присвоение объекту адресации адреса, а также размещение сведений о нем в ГАР с использованием портала ФИАС осуществляется органами местного самоуправления (п. 3 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Важно помнить, что не каждый объект недвижимости является объектом адресации. К объектам адресации отнесены:
– здание (строение, за исключением некапитального строения), в том числе строительство которого не завершено;
– сооружение (за исключением некапитального сооружения и линейного объекта), в том числе строительство которого не завершено;
– земельный участок (за исключением земельного участка, не относящегося к землям населенных пунктов и не предназначенного для размещения на них объектов капитального строительства);
– помещение, являющееся частью объекта капитального строительства;
– машино-место (за исключением машино-места, являющегося частью некапитального здания или сооружения).

Таким образом, если объект недвижимости является объектом адресации, физические и юридические лица могут обратиться за услугой присвоения адреса в органы местного самоуправления.

Заявление о присвоении объекту адресации адреса или об аннулировании его адреса подается собственником объекта адресации по собственной инициативе либо лицом, обладающим одним из следующих вещных прав на объект адресации:
а) право хозяйственного ведения;
б) право оперативного управления;
в) право пожизненно наследуемого владения;
г) право постоянного (бессрочного) пользования.

С заявлением вправе обратиться представители заявителя, действующие в силу полномочий, основанных на оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке доверенности, на указании федерального закона либо на акте уполномоченного на то государственного органа, органа местного самоуправления или органа публичной власти федеральной территории (далее - представитель заявителя).

– От имени собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением вправе обратиться представитель таких собственников, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном законодательством Российской Федерации порядке решением общего собрания указанных собственников.

– От имени членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества с заявлением вправе обратиться представитель товарищества, уполномоченный на подачу такого заявления принятым решением общего собрания членов такого товарищества.

– От имени лица, вправе также обратиться кадастровый инженер, выполняющий на основании документа, предусмотренного статьей 35 или статьей 42.3 Федерального закона «О кадастровой деятельности», кадастровые работы или комплексные кадастровые работы в отношении соответствующего объекта недвижимости, являющегося объектом адресации.

Подать заявление можно с использованием:
– регионального портала государственных и муниципальных услуг,
– личного кабинета на портале ФИАС,
– федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг(функций)».

Присвоение, изменение и аннулирование адреса осуществляется без взимания платы.

Источник Ссылка

Новости