ФАС возбудила дело в отношении ПАО «Новороссийский морской торговый порт» по поводу установления тарифов на перевалку черных металлов


image

22.03.2024

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении ПАО «Новороссийский морской торговый порт». По информации службы, были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства в части установления тарифов на услуги по перевалке черных металлов.

ПАО «Новороссийский морской торговый порт» занимает доминирующее положение на рынке перевалки черных металлов в морском порту Новороссийска. В ходе проверки было выяснено, что в 2023 году тарифы на услуги по перевалке черных металлов значительно выросли. Например, для отдельных грузов повышение составило до 50% при прямом варианте перевалки, а при внутрипортовом перемещении – до 37%.

ФАС России приняла решение о возбуждении антимонопольного дела в отношении Новороссийского морского порта. В случае установления вины организации, ей может быть назначен штраф в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Примечание: под прямым вариантом перевалки понимается процесс выгрузки продукции с одного транспортного средства и одновременной загрузки в другое. Согласно пункту 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», нарушение антимонопольного законодательства может повлечь за собой серьезные последствия для организации.

Источник Ссылка

Новости