Региональное налоговое управление разъясняет порядок применения нулевой ставки по налогу на прибыль при реорганизации компании


image

25.03.2024

По общему правилу к доходам в виде дивидендов, полученных российскими организациями, применяется нулевая ставка по налогу на прибыль (подп. 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации). Льгота действует только в том случае, если на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50% вкладом в уставном капитале.

В случае реорганизации в форме присоединения одной организации к другой право собственности на имущество присоединенной организации возникает у присоединившей организации на дату внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) специальной записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (п. 4 ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Соответственно, срок владения акциями, принадлежащих организации, присоединенной к налогоплательщику в результате реорганизации, начинает исчисляться заново, то есть с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенной организации (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 5 февраля 2024 г. № 03-03-06/1/9162).

Источник Ссылка

Новости