О новых функциональных возможностях личного кабинета


image

04.02.2022

Обладая широким функционалом, интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» является самым оптимальным способом взаимодействия с налоговыми органами.

Среди наиболее востребованных функций Личного кабинета по-прежнему остается возможность быстрого и корректного заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ.

Тем не менее напоминаем о новых удобных возможностях, которые предлагает сервис.

Для граждан, имеющих несовершеннолетних детей-налогоплательщиков, реализована возможность уплачивать налоги за детей с помощью опции «Семейный доступ». Открыть семейный доступ можно в разделе «Профиль» своего Личного кабинета, выбрав пункт «Добавить пользователя». При этом добавленные в такой список несовершеннолетние дети исключаются оттуда автоматически по достижении совершеннолетия.

Также появилась функция по поиску платежа. Данной опцией можно воспользоваться, пройдя по вкладке «Жизненные ситуации» - «Прочие ситуации» - «Запрос на розыск платежа».

Пользователи сервиса могут направить запрос на розыск денежных средств, указав соответствующие реквизиты платежа. Поиск платежа возможен по уникальному идентификатору начисления (УИН) либо по сумме и дате совершения платежа. Сведения о статусе платежа в информационной системе налоговых органов отображаются в Личном кабинете примерно в течение суток.

Кроме того, посредством сервиса теперь можно получить имущественный и инвестиционный налоговые вычеты в упрощенном порядке. Для этого потребуется зайти в подраздел «Упрощенные вычеты» раздела «Доходы и вычеты», где отображается информация, представленная налоговыми агентами (банками), для получения вычетов по НДФЛ без необходимости представления декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов, а также сведения о получении вычетов в упрощенном порядке.

Источник Ссылка

Новости