В Подмосковном налоговом управлении прошла очередная коллегия


image

27.03.2024

27 марта руководитель УФНС России по Московской области Екатерина Макарова провела очередное заседание коллегии налоговых органов региона. В ее работе приняли участие заместители руководителя и начальники отделов управления, начальники и заместители начальников подмосковных налоговых инспекций.

О работе контрольно-аналитических подразделений налоговых органов Московской области, задача которых посредством ПК «АСК НДС-2» выявить схемы уклонения от уплаты НДС и установить фактических выгодоприобретателей для принятия оперативных мер по пресечению незаконной налоговой оптимизации, доложила начальник контрольно-аналитического отдела управления Ирина Смолина.

Она обратила внимание участников коллегии на то, что работа с системными выгодоприобретателями является действенным инструментом по снижению приоритетных рисков, в связи с чем необходимо обеспечить стопроцентный охват системных выгодоприобретателей результативными камеральными налоговыми проверками по текущим периодам. По состоянию на 01.01.2024 приоритетный список ФРПВ содержит 3 362 выгодоприобретателя на сумму рисков 18,8 млрд рублей.

Ирина Смолина обобщила положительный опыт по данному направлению работы, дала оценку деятельности подмосковных налоговых инспекций, определила задачи по пресечению «схемных» и «сомнительных» операций по НДС.

Начальник отдела камерального контроля управления Елена Ковалькова сообщила, что эффективное применение риск-ориентированного подхода при проведении камеральных налоговых проверок, в том числе с использованием системы автоматизированного контроля операций АСК НДС-2, способствовало росту поступлений НДС. За 2023 год поступления налога на добавленную стоимость составили 422,6 млрд рублей, что на 43 млрд рублей (или на 11,3%) больше уровня предыдущего года.

Спикер обратила внимание на снижение в регионе количества деклараций с «высоким риском» - с 0,36% в 2021 году до 0,26% в 2023 году (по Российской Федерации данный показатель в 2023 году составил 0,47%).

Елена Ковалькова напомнила, что основным индикатором полноты исчисления НДС является показатель удельного веса вычетов в начисленной сумме налога, который является одним из общедоступных критериев рисков, отраженных в Концепции планирования выездных налоговых проверок. Высокий удельный вес налоговых вычетов свидетельствует о наличии возможных рисков в деятельности налогоплательщиков, в том числе взаимоотношений с сомнительными контрагентами. Доля налоговых вычетов в начисленной сумме НДС в Московской области в 2023 году составила 86,7%, что на 4,2% ниже показателя по Российской Федерации (90,9%).

С докладом «О результатах мероприятий внутреннего аудита технологических процессов за 2023 год» выступила начальник отдела внутреннего аудита Тамара Кульчиева. Она подчеркнула, что создание и применение особых подходов к организации внутреннего аудита налоговых органов обусловлено наличием серьезного комплекса задач и новых вызовов, стоящих перед ФНС России.

Тамара Кульчиева отметила смещение акцента в работе отдела внутреннего аудита в сторону тематических мероприятий, направленных на более детальное изучение причин реализации рисков и выработку действенных мер по их предотвращению. Так, из 15 аудиторских мероприятий, проведенных в 2023 году, 14 – тематические и 1 - комплексное. Также в 2023 году проведено 4 мероприятия внутреннего финансового аудита в целях повышения качества финансового менеджмента управления и оценки надежности внутреннего финансового контроля.

На коллегии заслушаны начальники территориальных налоговых инспекций по рассматриваемым вопросам.

Источник Ссылка

Новости