Уличные выставки в музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино»: фото и архивные документы о покорении космоса


image

28.03.2024

В музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино» пройдут уличные выставки, посвященные покорению космоса. Среди экспонатов будут уникальные фото- и видеоматериалы, снятые с борта Международной космической станции, а также архивные документы, некогда хранившиеся под грифом «секретно».

С 1 по 30 апреля в музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино» будут представлены уличные фотовыставки «Космос начинается на Земле» и «Космос как вызов». Эти выставки организованы в честь Дня космонавтики и 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина.

Экспозиция «Космос как вызов» будет расположена рядом с дворцом Н.А. Дурасова музея-усадьбы «Люблино». На ней будут представлены более 20 уникальных фотоматериалов, снятых космонавтами Роскосмоса с борта МКС.

Посетители смогут использовать QR-коды, чтобы увидеть видеокадры со старта ракеты с космодрома Байконур, внутреннее устройство МКС и другие интересные моменты. Фотографии музея-заповедника «Кузьминки-Люблино» из космоса также будут представлены на выставке.

Экспозиция «Космос начинается на Земле» будет размещена в центре парка «Кузьминки». В нее будут включены документы Российского государственного архива научно-технической документации, ранее хранившиеся под грифом «секретно».

Горожане смогут узнать об истории развития ракетно-космической техники и подготовке Юрия Гагарина к первому полету в космос. Отдельный блок фотовыставки будет посвящен послеполетным поездкам Гагарина по зарубежным странам и поздравительным телеграммам, поступавшим в его адрес.

Фотовыставки организованы совместно с госкорпорацией «Роскосмос» и Российским государственным архивом научно-технической документации. Реализация выставок способствует развитию национального проекта «Культура».

Источник Ссылка

Новости