Уличное освещение переведено на летний режим работы: как изменится городская подсветка


image

28.03.2024

Уличное освещение и архитектурно-художественную подсветку в Москве перевели на летний режим работы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Световой день продолжает увеличиваться, поэтому были внесены корректировки в график работы городского наружного освещения.

Теперь уличное освещение и архитектурно-художественную подсветку зданий включают позже и выключают раньше. Диспетчеры центра управления сетями руководствуются не только графиком, но и уровнем фактической освещенности, который контролируется специальными датчиками. При достижении определенной отметки поступает соответствующий сигнал, и диспетчер может отклониться от графика из-за изменения погодных условий.

Архитектурно-художественная подсветка зданий включается одновременно с наружным освещением, но отключается в разное время. Например, жилые дома перестают подсвечиваться в 23:00, административные здания – в полночь, вестибюли станций метро – в 01:00, мосты в центральной части города – в 03:00.

За последние 13 лет уровень освещенности в Москве вырос в два раза, а количество зданий, оборудованных архитектурно-художественной подсветкой, увеличилось в четыре раза. В столице более миллиона светильников, но потребление электроэнергии остается на прежнем уровне благодаря использованию энергоэффективных светодиодов.

Источник Ссылка

Новости