Хамовники преображаются: расширение тротуаров, новые зеленые зоны и места для отдыха на набережной


image

28.03.2024

На Саввинской набережной планируется расширить тротуар вдоль Москвы-реки и парковку, а также разбить газоны и цветники. На Саввинской набережной благоустроят площадь и пешеходную зону вдоль реки. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В рамках строительства двух объектов на Саввинской набережной появятся общедоступные городские пространства. Здесь планируется расширить тротуар вдоль Москвы-реки и парковку, а также разбить газоны и цветники», отметил Андрей Бочкарев. Возле домов планируют озеленить более 900 квадратных метров территории.

Кроме того, обустроят спортивную площадку для игр в баскетбол и хоккей, а существующие детские площадки оборудуют игровыми комплексами. После завершения работ территория станет комфортной для пешеходов, появятся новые места для отдыха с видом на воду.

Кроме этого, на первом этаже строящегося дома на Саввинской набережной (дом 27) сделают помещение для ресторана с витражным остеклением и террасой площадью 150 квадратных метров. Оно будет сдаваться в аренду профильному оператору.

Проект благоустройства выполнен с учетом современных тенденций дизайна городской среды и ландшафта. «Ландшафтные решения предусматривают высадку деревьев: лип, черемухи и можжевельников. Архитекторы спроектировали тротуар таким образом, чтобы разделить потоки посетителей. Один из маршрутов, например, будет вести к фрагменту стены со знаменитым портретом Германа Гессе», добавил Сергей Кузнецов.

Источник Ссылка

Новости