В Москве обновят 385 вентиляционных шахт коллекторов для бесперебойного функционирования подземных сооружений


image

28.03.2024

В этом году в столице планируется обновить 385 вентиляционных шахт коллекторов, которые играют важную роль в обеспечении бесперебойного функционирования подземных инженерных сооружений. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Согласно информации, модернизация вентиляционных шахт в столице началась в 2011 году в рамках программы благоустройства общественных пространств. Главной целью проекта было органичное вписывание этих сооружений в городской ландшафт, поэтому старые "домики" были заменены на современные модернизированные решетки. В этом году планируется обновить 385 таких объектов.

Вентиляционные шахты представляют собой наземные части коммуникационных коллекторов, которые обеспечивают подачу воздуха в эти сооружения. Они необходимы для бесперебойного функционирования подземных инженерных сооружений. В рамках работ специалисты будут демонтировать старые оголовки вентиляционных шахт, устанавливать металлические решетки и облицовывать сооружения гранитом.

Говоря о коллекторном хозяйстве столицы, отмечается, что его протяженность и разветвленность сети уникальны. Общая протяженность коллекторов в Москве превышает 815 километров, а количество вентиляционных шахт превышает 13 тысяч. Важно отметить, что гранит, который будет использоваться для облицовки шахт, является устойчивым в случае пожаров, экологичным и безопасным для окружающей среды.

Источник Ссылка

Новости