Сергей Собянин: Москва помогает людям с инвалидностью через реабилитационные программы и социальную интеграцию


image

29.03.2024

Мэр Москвы Сергей Собянин поделился информацией о том, как столица помогает людям с инвалидностью. Для горожан с ограниченными возможностями предусмотрены реабилитационные программы. Кроме того, внимание уделяется социальной интеграции и формированию безбарьерной среды.

Столица активно развивает инклюзивные практики, чтобы обеспечить комфортную и полноценную жизнь каждому человеку с ограниченными возможностями здоровья. Сергей Собянин отметил, что каждый москвич с инвалидностью получает комплексную помощь и поддержку от города.

Благодаря новейшим методикам, современному оборудованию и работе мультидисциплинарных команд, каждый человек с инвалидностью получает необходимую помощь. Семьи, в которых родились дети с ограниченными возможностями, могут рассчитывать на поддержку в городской службе ранней помощи.

Реабилитационные программы предоставляются в 18 центрах, а также через мобильные бригады реабилитации. В прошлом году более 156 тысяч человек воспользовались этими программами, получив необходимые услуги.

В 2023 году в Южнопортовом районе открылся Научно-практический геронтопсихиатрический центр. Здесь созданы комфортные условия для проживания и социальной реабилитации людей, нуждающихся в особом уходе. Также функционирует симуляционный центр, где специалисты и родственники могут получить необходимые навыки ухода за маломобильными людьми.

Социальная интеграция и формирование безбарьерной среды остаются важными направлениями работы в этой сфере. Почти все социально значимые объекты города адаптированы для маломобильных граждан. Городские службы продолжают внедрять специальные проекты для поддержки людей с инвалидностью.

Также в рамках проекта модернизации домов-интернатов для людей с ментальными особенностями созданы социальные дома. Здесь обеспечены удобства и безопасность, а также предусмотрены условия для досуга и общения. Проживающие получают больше личного пространства и возможности для комфортного проживания.

Источник Ссылка

Новости