Развитие бывшей промзоны "Южный порт": жилье по программе комплексного развития территорий


image

29.03.2024

Жилье по программе комплексного развития территорий построят в бывшей промзоне «Южный порт» Четыре проекта находятся на разных стадиях реализации. Комплексным развитием участков занимаются правообладатели и операторы КРТ.

На месте бывшей промзоны «Южный порт» появятся жилые микрорайоны, в том числе по программе комплексного развития территорий (КРТ). Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На части бывшей промзоны “Южный порт” в разных стадиях реализации находятся четыре проекта комплексного развития территорий. Участок площадью 39,7 гектара реорганизуют правообладатели, которые построят там около 1,5 миллиона квадратных метров различной недвижимости, в том числе более одного миллиона квадратных метров жилья.

Комплексным развитием трех других участков общей площадью 74,8 гектара занимаются операторы КРТ. Они возведут около 950 тысяч квадратных метров жилья, а также более 1,2 миллиона квадратных метров промышленных, общественно-деловых и социальных объектов», рассказал Владимир Ефимов.

Помимо программы комплексного развития территорий, девелоперы реализуют и коммерческие проекты, в рамках которых на территории бывшей промзоны уже активно идет строительство.

Так, в четырех башнях первой очереди городского квартала Portland ведут работы по устройству железобетонных конструкций. В первом и втором корпусах они возведены на уровне 24 и 16 этажей, в третьем и четвертом — пятого и второго этажей. Во втором и третьем корпусах жилого комплекса «Level Южнопортовая» на 20 процентов выполнены работы по устройству свайного основания паркинга под корпусами, а земляные работы — на 90 процентов.

«Территория “Южного порта” значительно преобразится в ближайшие пять лет. Это будет не только жилой кластер, но и развитый деловой квартал с культурными объектами, который станет новым центром притяжения столицы», отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Среди покупателей жилья на месте бывшей промзоны «Южный порт» преобладают москвичи: их доля достигает 62,6 процента от общего числа покупателей. В основном это семейные пары до 40 лет с одним или двумя детьми в возрасте до шести лет, которые уже имеют квартиру и покупают новую в ипотеку, чтобы улучшить свои жилищные условия.

Граждане из Московской области и регионов занимают приблизительно равные доли среди будущих жильцов — 18,6 процента и 18,8 процента соответственно. 62 процента покупателей квартир — это люди, состоящие в браке, у 65 процентов приобретателей недвижимости есть дети. При выборе жилья они обращают внимание на район, наличие детского сада, школы и мест для отдыха.

Кроме того, почти 33 процента покупателей квартир в новостройках на территории бывшей промзоны «Южный порт» уже проживают в Юго-Восточном административного округе. Они знакомы с районом Печатники и его преимуществами. На втором месте — 20,5 процента — жители соседнего Южного округа. Это соответствует рыночному тренду, согласно которому люди чаще всего покупают новую квартиру в близких районах, чтобы значительно не менять образ жизни. Третье место заняли жители Юго-Западного округа (почти 12 процентов).

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Источник Ссылка

Новости