Сергей Собянин утвердил планы озеленения Москвы на 2024 год: более 350 тысяч деревьев и кустарников будет высажено в городе


image

29.03.2024

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил планы озеленения города на 2024 год. Весной и осенью на улицах, в парках и во дворах планируется высадить свыше 350 тысяч деревьев и кустарников. Соответствующее постановление было подписано главой города.

Часть растений будет высажена в рамках программы озеленения вылетных магистралей и крупных улиц. Кроме того, Москва примет участие во всероссийской эколого-патриотической акции «Сад памяти», целью которой является высадка 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Для озеленения столичных улиц, набережных и магистралей будут подобраны деревья и кустарники, которые обладают привлекательным видом с весны до поздней осени. Концептуальные решения разрабатываются с учетом стилистики и исторического контекста улицы.

Деревья, которые будут высажены в Москве, выращиваются в специализированных питомниках, где проходят подготовку к пересадке. Это позволяет им быстрее и легче адаптироваться к новым условиям. Растения высаживают в заранее подготовленные посадочные ямы с плодородным грунтом и дренажным слоем, что обеспечивает необходимую вентиляцию и защиту корней от гниения.

Подрядная организация, которая занимается высадкой деревьев, также обеспечивает правильный уход за ними, что способствует их росту и защите от болезней и вредителей. В случае, если растение не приживется, оно будет заменено в рамках гарантийных обязательств. В период с 2011 по 2023 годы в Москве было высажено более 12,8 миллиона деревьев и кустарников.

Источник Ссылка

Новости