Дачникам Подмосковья разъяснили особенности налогообложения земельных участков садоводческих и дачных объединений


image

04.04.2024

Заместитель руководителя УФНС России по Московской области Сергей Тимофеев и начальник отдела имущественных и ресурсных налогов управления Наталья Симакова приняли участие в конференции «Дачники Подмосковья», организованной Министерством имущественных отношений Московской области.

Информируя участников мероприятия об особенностях налогообложения земельных участков садоводческих и дачных объединений, Сергей Тимофеев сообщил, что с налогового периода 2024 года при расчете и уплате авансовых платежей налогоплательщикам земельного налога необходимо учитывать результаты тура государственной кадастровой оценки, утвержденного Распоряжением Минмособлимущества от 28.11.2022 N 15ВР-2452. При этом, земельный налог подлежит уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи - в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Представитель подмосковного налогового управления подробно разъяснил порядок начисления земельного налога для садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан. Он отметил, что при отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество информации о существующих правах на земельные участки налогоплательщики по земельному налогу определяются на основании государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих права на землю и выданных физическим или юридическим лицам до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Сергей Тимофеев также напомнил, что физические лица, на которых зарегистрировано право общей долевой собственности на земельный участок в составе имущества общего пользования, расположенный в границах территории СНТ, признаются плательщиками налога с момента государственной регистрации указанного права на этот участок. Имущество общего пользования, включая земельные участки, расположенное в границах территории СНТ, может также принадлежать товариществу на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством. В этом случае СНТ исчисляет налог в отношении земельных участков, признаваемых объектом налогообложения и принадлежащих ему на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования.

О результатах работы по выявлению незарегистрированных объектов рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова. Она сообщила, что с января текущего года в Подмосковье собственниками было зарегистрировано свыше 10,4 тыс. объектов недвижимости, из них более 8,2 тыс. — объекты индивидуального жилищного строительства общей площадью почти 1,2 млн квадратных метров. В этом году планируется зарегистрировать около 70 тысяч объектов недвижимости.

На конференции также обсудили вопросы по внесению в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости и земельных участках без прав, в том числе заброшенных, электроснабжению домовладений в СНТ с применением понижающего коэффициента к жилым домам, заключению прямых договоров с Мосэнергосбытом, передаче электросетевого хозяйства, подключению новых потребителей к частным электросетям, газификации для СНТ и её условиям.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Московской области, депутаты Московской областной Думы, представители Союза дачников Подмосковья, председатели садоводческих товариществ Московской области.

Источник Ссылка

Новости