ФАС утвердила предельные уровни расхода топлива для ценовых заявок на продажу электроэнергии: новая методика борьбы с манипуляциями ценами


image

08.04.2024

ФАС утвердила предельные уровни удельного расхода условного топлива для подачи ценовых заявок на продажу электрической энергии. Ранее была принята методика с целью повышения прозрачности действий антимонопольного органа в борьбе с манипулированием ценами на электроэнергию.

Документ определяет процедуру сравнения ценовых заявок поставщиков, поданных на оптовом рынке, с учетом различных параметров, таких как объем энергии, условия поставки, типы оборудования и стоимость топлива.

ФАС России будет проводить анализ ценовых заявок, сравнивая их с предельными уровнями удельного расхода топлива на производство электроэнергии для различных видов оборудования. Предельные уровни устанавливает Наблюдательный совет НП "Совет рынка" согласно с ФАС России.

На заседании совета 27 марта 2024 года были утверждены значения предельного уровня удельного расхода топлива для ценовых заявок на продажу электроэнергии. Превышение утвержденных значений будет считаться несоответствием экономическому уровню затрат.

Второй этап включает оценку ценовых заявок двумя методами - средневзвешенных затрат в час и затрат на "до загрузку". Будет выбрано максимальное значение из двух расчетных методов.

Методика усиливает инструменты антимонопольного контроля за счет проверки экономической обоснованности ценовых заявок с учетом затрат на топливо. Манипулирование ценами на оптовом рынке электроэнергии может привести к повышению стоимости для потребителей.

Источник Ссылка

Новости