В Управлении прошел вебинар по вопросам уплаты налога на доходы с банковских вкладов


image

15.04.2024

11 апреля в УФНС России по Московской области в рамках мероприятий по повышению налоговой грамотности состоялся очередной вебинар для налогоплательщиков. По теме о налогообложении доходов в виде процентов по вкладам физических лиц в банках, находящихся на территории Российской Федерации, выступил начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Давид Никогосян.

Спикер рассказал участникам вебинара, что в 2024 году физические лица должны заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с прибыли, полученной от процентов по банковским вкладам за период 2023 года. В 2021 и 2022 годах, преференции, введенные Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ, освобождали граждан от этой обязанности.

Налоговые инспекции самостоятельно начислят НДФЛ владельцам счетов на основании данных, представленных финансовыми учреждениями, и включат его в налоговое уведомление. Ознакомиться со сведениями, полученными от банков, можно в «Личном кабинете налогоплательщика». Уплатить налог необходимо до 2 декабря 2024 года.

Давид Никогосян подробно разъяснил порядок начисления НДФЛ на процентный доход по вкладам, накопительным и карточным счетам, облигациям, ценным бумагам. Необлагаемая налогом за 2023 год сумма процентов рассчитывается исходя из ключевой ставки банка России и составляет 150 тыс. рублей. С разницы, ее превышающей, необходимо будет заплатить НДФЛ по ставке 13%. Для годового дохода свыше 5 млн. рублей действует повышенная ставка НДФЛ – 15%.

Не облагаются НДФЛ доходы по вкладам с процентной ставкой 1% годовых и менее и доходы по счетам эскроу (специальный счет в банке, на котором хранятся деньги до выполнения определенных обязательств, например, для покупки строящейся недвижимости).

Спикер также отметил, что для уплаты налога на доходы по зарубежным счетам и вкладам действующим законодательством установлен иной порядок. Проценты по вкладам в банках, находящихся за пределами Российской Федерации, необходимо заявлять в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Модератором мероприятия выступил председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Источник Ссылка

Новости