«МЭШ» представил новую функцию записи в городские кружки и секции: как это работает?


image

15.04.2024

В «МЭШ» появилась функция записи в городские кружки и секции. Сервис сформирует список рекомендованных занятий в соответствии с возрастом ребенка и возможностями школы, которую он посещает. Записываться на занятия могут как родители, так и учащиеся старше 14 лет.

Записать детей в секции и кружки дополнительного образования теперь можно в «Московской электронной школе» («МЭШ»). Определиться с выбором поможет фильтр: сервис позволяет подобрать секцию по образовательной организации, направлению, району, уровню программы, возрасту ученика и форме обучения.

Раньше услуга была доступна только на портале mos.ru. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. «В Москве созданы все условия для максимально эффективного и системного развития потенциала детей, в том числе работают кружки и секции дополнительного образования. В столице проводят занятия по разным направлениям. Есть традиционные дисциплины, например изучение языков, робототехника, программирование, живопись, театральное искусство. А есть и более нестандартные, среди которых ювелирное дело, сити-фермерство, аквариумистика, археология и палеонтология.

Чтобы записать ребенка на дополнительные занятия, родителям нет необходимости лично посещать образовательные организации, теперь это можно сделать в новом сервисе “Кружки” электронного дневника “МЭШ”. Это упрощает саму процедуру записи и экономит время родителей и учащихся», — отметила Анастасия Ракова.

При помощи сервиса «Кружки» родители могут быстро выбрать дополнительные занятия для раскрытия талантов детей, а сами учащиеся — найти хобби по душе. В соответствии с возрастом ребенка и возможностями школы, которую он посещает, сервис сформирует список рекомендованных занятий. Также пользователям доступен поиск по названию или номеру кружков и секций, подведомственных столичному Департаменту образования и науки.

В карточке каждого кружка есть подробная информация, включающая адрес, номер телефона, расписание, формат проведения и контактное лицо. Занятия можно добавлять в избранное. Если выбор сделан, можно подать заявку и на некоторые виды занятий даже подписать договор на обучение в электронном виде. Каждый этап поступления в кружок сопровождается уведомлениями, чтобы пользователи были в курсе происходящего и не пропустили следующие необходимые действия. Если занятия еще не начались, можно подписаться на уведомление о старте приема.

В электронном дневнике «МЭШ» записываются на занятия как родители, так и учащиеся старше 14 лет. У школьников этого возраста кнопка выбора кружка доступна только для бесплатных занятий, а платные попадают в избранное. Дети младше 14 лет могут добавить интересующие их кружки в избранное, и те отобразятся в таком же разделе у родителей.

При заполнении заявления на запись данные автоматически подгружаются из подсистем и сервисов «МЭШ». Поэтому перед подачей заявления родителям необходимо удостовериться, что их паспортные данные, а также данные свидетельства о рождении или паспорта ребенка указаны в системе верно. Редактировать информацию о себе можно в личном кабинете веб-версии электронного дневника «МЭШ» или в приложении «Дневник “МЭШ”».

Также родители могут редактировать и личные данные ребенка в мобильном дневнике или его веб-версии. После этого останется только подписать договор. Сделать это родители могут также в электронном виде, в случае необходимости очного присутствия пользователь получит соответствующее уведомление. Детям старше 14 лет для подписания договора нужно посетить выбранную образовательную организацию лично. Заявление на зачисление можно отозвать до подписания договора организацией.

Источник Ссылка

Новости