Москва выставит на торги право на реорганизацию участка в Бескудниковском районе для строительства общественно-делового комплекса


image

15.04.2024

Город выставит на торги право на реорганизацию участка в Бескудниковском районе. По проекту здесь построят общественно-деловой комплекс. В результате создадут почти 4,6 тысячи рабочих мест.

Неэффективно используемый участок на севере столицы площадью 1,98 гектара реорганизуют по программе комплексного развития территорий (КРТ). Провести его редевелопмент сможет компания, которую определят по итогам торгов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Принято решение о редевелопменте площадки в Бескудниковском районе. Право на ее реорганизацию будет в ближайшее время выставлено на торги. По проекту здесь построят общественно-деловой комплекс. Инвестиции в его реализацию оцениваются почти в 40 миллиардов рублей, а ежегодный бюджетный эффект — более чем в 1,8 миллиарда рублей. В результате создадут около 4,6 тысячи рабочих мест», — рассказал Владимир Ефимов.

Участок находится на севере столицы по адресу: Дмитровское шоссе, владение 62, строение 5, в пешей доступности от станции метро «Верхние Лихоборы». Сейчас на территории расположены автозаправочная станция, автомойка, ремонтная мастерская и другие устаревшие объекты.

«На участке предусмотрено строительство почти 160 тысяч квадратных метров общественно-деловой недвижимости, включая гостиничный комплекс площадью до 27,4 тысячи квадратных метров на 250 номеров, торговые и спортивные центры, офисы, магазины, отделения банков, кафе и рестораны. Также здесь проведут работы по благоустройству территории и проложат улично-дорожную сеть», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Ранее Сергей Собянин одобрил проект комплексного развития неэффективно используемой территории в Бескудниковском районе. По словам Юлианы Княжевской, председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, при определении градостроительного потенциала данного земельного участка было принято решение предоставить его для перспективного строительства новых объектов.

По программе комплексного развития территорий создаются многофункциональные городские кварталы, где на месте бывших промышленных зон и неэффективно используемых участков проектируется комфортное жилье, дороги, вся необходимая инфраструктура. Сейчас в Москве на разных стадиях реализации находится 228 проектов КРТ общей площадью около 2,7 тысячи гектаров. Проработка проектов ведется по поручению Сергея Собянина. Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Источник Ссылка

Новости