Телезрителям ТВ 360 рассказали о порядке предоставления льгот по налогам на имущество


image

15.04.2024

О налоговых льготах для физических лиц и порядке их предоставления рассказала в эфире телеканала «ТВ 360» начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Наталья Симакова.

Она напомнила, что льготы по налогу на имущество физических лиц установлены ст. 407 Налогового кодеска РФ для 16 категорий налогоплательщиков. Это пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны, военнослужащие, владельцы хозстроений до 50 кв. м и т.п. Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога для объекта, не используемого в предпринимательской деятельности. Льгота предоставляется по одному объекту налогообложения каждого вида:
- квартире или комнате;
- жилому дому;
- помещению или сооружению, указанным в пп. 14 п. 1 ст. 407 НК РФ;
- хозпостройке, указанной в пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ;
- гаражу или машино-месту.

По земельному налогу действует федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров для одного участка. Ей могут воспользоваться пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, многодетные и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ.

Льготами при налогообложении недвижимости для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, могут воспользоваться как родители и усыновители, так и опекуны, попечители (приемные, патронатные родители) несовершеннолетних. Такие льготы предусматривают уменьшение земельного налога на кадастровую стоимость 600 кв. м по одному земельному участку, а также налога на имущество на величину кадастровой стоимости 7 кв. м по жилому дому и 5 кв. м по квартире и комнате на каждого несовершеннолетнего ребенка. Дополнительные льготы могут быть установлены представительными органами муниципальных образований по месту нахождения недвижимости.

Наталья Симакова проинформировала, что в настоящее время применяется беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот и вычетов для налогоплательщиков физических лиц. Для этого законодательно предусмотрены и реализованы механизмы взаимодействия налоговой службы с органами и организациями, в распоряжении которых имеется информация о физических лицах, которым положены налоговые льготы. Таким льготным категориям, как пенсионеры, инвалиды, предпенсионеры, многодетные не нужно обращаться в налоговые органы, так как льготы предоставляются автоматически, на основании сведений, полученных в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

В случае отсутствия в налоговом органе соответствующей информации налогоплательщикам – владельцам недвижимого имущества рекомендуется подать заявление по утверждённой форме о ее предоставлении. Сделать это можно любым способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте, лично обратившись в любую налоговую инспекцию, через уполномоченный МФЦ. При этом необходимо учитывать, что заявление о предоставлении налоговой льготы рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения. В результате налогоплательщик получит от налогового органа уведомление о предоставлении льготы или сообщение об отказе.

Ознакомиться с более подробной информацией о получении налоговых льгот по имущественным налогам можно на официальном сайте ФНС России с помощью интерактивного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Интервью начальника отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС по Московской области Натальи Симаковой доступно для просмотра здесь.

Источник Ссылка

Новости