Спасатели челюскинцев: Главархив Москвы опубликовал книгу о первых героях Советского Союза


image

16.04.2024

Главархив Москвы опубликовал книгу о первых героях Советского Союза. Познакомиться с ней можно в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории». В книге собраны документы, связанные с коллективным подвигом по спасению челюскинцев, включая фотографии, воспоминания участников и очевидцев, анкеты, автобиографии и другие материалы.

13 февраля 1934 года в Чукотском море затонуло судно ледокольного типа «Челюскин». На борту находились члены полярной экспедиции во главе с известным ученым Отто Шмидтом и экипаж под командованием капитана Владимира Воронина. Эвакуация людей и грузов на лед прошла успешно, но затем началась операция по спасению 104 человек, оказавшихся в арктическом плену.

Советским летчикам предстояло преодолеть множество трудностей. Только 5 марта пилот Анатолий Ляпидевский смог совершить посадку на лед и вывезти 10 человек. Затем летчики Михаил Водопьянов, Иван Доронин, Николай Каманин, Василий Молоков и Маврикий Слепнев произвели 23 успешных рейса, перевозя людей в чукотское становище Ванкарем.

13 апреля оставшихся полярников и ездовых собак вывезли Водопьянов, Каманин и Молоков. Радист Эрнест Кренкель передал радиограмму о завершении операции по спасению челюскинцев. В этот же день правительственная комиссия доложила о завершении операции генеральному секретарю ЦК ВКП(б) Иосифу Сталину и председателю СНК СССР Вячеславу Молотову.

Уже 16 апреля ЦИК СССР учредил звание Героя Советского Союза и удостоил его летчиков-героев, участников челюскинской эпопеи. 19 июня Москва торжественно встречала полярников и их спасителей, а 23 июня состоялась церемония награждения в Георгиевском зале Московского Кремля.

Источник Ссылка

Новости