Столичные промышленники увеличили производство медицинского оборудования: новые технологии и инновации


image

16.04.2024

По итогам прошлого года выпуск медицинских инструментов и оборудования увеличился более чем на 66 процентов, а хирургических материалов — на 25. Более 200 столичных предприятий производят медицинские изделия и лекарственные средства. Благодаря городским мерам поддержки они постоянно расширяют ассортимент, увеличивают объемы выпуска и предлагают высокотехнологичные и инновационные разработки.

Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. «В городе растет производство различного инновационного оборудования и изделий, применяемых в медицине. Так, например, только по итогам прошлого года выпуск медицинских инструментов и оборудования увеличился более чем на 66 процентов, хирургических материалов — на 25, диагностических реагентов — на 1,3», — рассказал Владислав Овчинский.

В частности, резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» оснащают своими изделиями медицинские учреждения по всей России. Например, компания «Сканер» в 2023 году поставила в государственные лечебные учреждения страны, в том числе столичные, более 920 единиц ультразвукового диагностического оборудования, что на 72 процента превышает показатели предшествующего года. Аппараты УЗИ резидента ОЭЗ «Технополис Москва» применяются для проведения высокоточной диагностики в акушерстве, кардиологии, онкологии, травматологии, педиатрии.

Компания «ТЗМОИ», ранее получившая статус резидента ОЭЗ «Технополис Москва», расширила ассортимент производимой медтехники. В новых моделях паровых стерилизаторов снижено потребление воды: экономия составляет до 20 процентов. Новинка также оснащена портами USB, что позволяет быстро переносить информацию. В системе паропроводов используются быстроразъемные соединения, что облегчает и значительно ускоряет сервисное обслуживание. Разработка используется в медучреждениях России для стерилизации медицинских изделий.

Московский производитель экспресс-тестов и реагентов для лабораторной диагностики «Профилабтест» начал производство обновленного экспресс-теста для определения наличия антигена вируса гриппа А и В. Среди преимуществ нового продукта по сравнению с предыдущими — сокращение времени получения результата почти в два раза, появление контрольных материалов в составе набора, а также увеличение клинических показателей: диагностическая чувствительность выросла с 99,1 процента до 100, а специфичность — с 98,4 процента до 100. Компания планирует выпустить более 200 тысяч тестов к концу первого полугодия 2024-го.

Москва — город с развитым производством. В столице работает более 4,2 тысячи промышленных компаний, на которых трудятся 725 тысяч человек. Ежегодно открывается от 40 до 50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят разнообразные товары и активно внедряют инновации. По поручению Сергея Собянина в городе реализуется комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности столицы для отечественных промышленников и развитие производства. В Москве созданы комфортные условия для развития малых, средних и крупных предприятий. Столичные предприниматели могут воспользоваться более чем 20 системными мерами поддержки города, среди которых целевые займы и субсидии, а также ряд антикризисных инструментов. Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Источник Ссылка

Новости