Более 300 заявок на первый конкурс Москвы по строительным инновациям: стартапы представили актуальные импортозамещающие решения


image

16.04.2024

На первый конкурс Москвы по строительным инновациям подано более 300 заявок от стартапов со всей России. Среди заявок, поданных на технологический конкурс строительных инноваций, много актуальных импортозамещающих решений.

В столице проходит первый технологический конкурс «Строительные технологии», организованный Агентством инноваций Москвы. Его цель — объединить российские технологические компании, создающие уникальные строительные инновации, и лидеров строительного рынка страны. Это значительно увеличит качество, безопасность и скорость строительных процессов.

«Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы, помимо оказания поддержки инновационным компаниям, выступает технологическим агентом для бизнеса. Мы помогаем подбирать и внедрять передовые разработки в реальный сектор, в частности за счет серии технологических конкурсов», — отметила Кристина Кострома, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

С 1 по 31 марта проходил первый этап конкурса — прием заявок на участие от стартапов и технологических компаний. Российские стартапы и высокотехнологические компании предложили 302 инновационных решения. Это один из самых высоких показателей за период реализации проекта «Технологические конкурсы» Агентством инноваций Москвы: на профильный конкурс «Беспилотники» было подано 323 заявки, «Еда будущего» собрала 309.

Партнеры конкурса строительных технологий выбрали из 302 поданных разработок 30 самых перспективных проектов, которые дойдут до финала. Стартапы, представившие их, будут в течение пяти недель принимать участие в мероприятиях с крупными игроками строительного бизнеса, а также представлять им свои проекты.

Итогом технологического конкурса станет традиционный демодень, в рамках которого партнеры проекта выберут более 10 самых перспективных стартапов. Он пройдет 16 мая. Финалисты смогут протестировать свои разработки на площадках партнеров конкурса, заключить договоры о внедрении своих решений в инфраструктуру ведущих представителей рынка и городскую среду.

Партнеры проекта — крупные представители строительного рынка, в том числе профильные департаменты Москвы. В число приоритетных направлений, в которых они заинтересованы в первую очередь, входят BIM-технологии (создание цифровых двойников объектов строительства и работа с ними) и инновационные композитные материалы, а также передовые решения в области контроля качества и безопасности.

В числе заявок, поданных на технологический конкурс строительных инноваций, много актуальных импортозамещающих решений. Компания, разрабатывающая технологии 3D-печати малоэтажных домов, представила инновацию, благодаря которой можно построить практически готовый дом прямо на строительной площадке из экологически чистых материалов за неделю.

Кроме того, строительный принтер позволяет создавать дома прямо с внутренней отделкой по запросу клиентов. С помощью 3D-печати компания может реализовывать уникальные модели зданий самых разнообразных форм. При этом благодаря качественным материалам такие дома рассчитаны на длительный срок эксплуатации.

Другая компания представила на конкурс инновационную разработку, позволяющую создавать лифты для особенных случаев: для нестандартных шахт, грузов больших габаритов, повышенных требований безопасности или сложных климатических условий. Инновационные лифты грузоподъемностью до пяти тысяч килограммов развивают скорость до 1,6 метра в секунду. Разработчики заявляют, что их основная задача — сделать лифт, который будет вписываться в окружающее пространство. При этом уникальная технология позволяет создать его по индивидуальным параметрам всего за 90 дней.

Источник Ссылка

Новости