Утки в Москве обустраивают гнезда на воде, в траве и даже на крышах: какие виды птиц можно встретить в столице?


image

16.04.2024

В Москве обитает более 30 видов водоплавающих птиц. Московские утки начали обустраивать гнезда и готовиться к появлению потомства. Первые птенцы ожидаются не позднее второй декады мая.

К выведению потомства в середине весны приступают огари, чирки-свистунки, красноголовые нырки, кряквы, широконоски, чирки-трескунки, хохлатые чернети и гоголи. Они оборудуют жилища в разных местах: на воде, в траве, зарослях кустарника, дуплах деревьев.

Одни из самых необычных мест выбирают огари. Они нередко обустраивают жилища на чердаках многоэтажных зданий. Нередко горожане удивляются, что птенцов водоплавающих птиц можно встретить на крышах домов.

Но специалисты столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды отмечают, что это нормально для данного вида уток и беспокоиться не стоит. Пуховые птенцы огарей черно-белые, рыжее оперение они приобретают к середине лета.

Чирки-свистунки выбирают для гнездовий берега лесных водоемов. Красноголовый нырок, как и хохлатая чернеть, предпочитает селиться неподалеку от колоний чаек.

Кряквам подходят дупла деревьев и даже старые вороньи гнезда. Птенцы кряквы покрыты коричневым и желтым пухом, а с возрастом их оперение тускнеет.

Широконоски населяют мелководье, предпочитают густо заросшие водоемы с большим количеством мелких беспозвоночных. Обычно это прежние русла рек, карьеры, заливы рек и озер с открытыми берегами, иловые площадки очистных сооружений. Птицы обустраивают гнезда в траве на берегах водоемов.

Чирки-трескунки — перелетный вид, который очень редко гнездится в Москве. Но если они все же решают оставить потомство в российской столице, то обустраивают свое жилище на земле у берегов луговых водоемов.

Гоголи строят гнезда около прудов в парках и в дуплах старых деревьев, реже — в кучах хвороста и других укрытиях. Пуховые птенцы у них темные с белыми щеками.

В Москве обитает более 30 видов водоплавающих птиц — это представители отрядов гусеобразных, журавлеобразных, ржанкообразных и поганкообразных. Такому разнообразию способствует благоприятная экологическая обстановка в столице.

Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы рекомендуют не приближаться к диким птицам и их гнездам. Наблюдать за ними следует на расстоянии. Владельцам собак необходимо держать своих питомцев на поводке и в наморднике во время прогулок на особо охраняемых природных территориях.

Источник Ссылка

Новости