Выставка "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х" открывает двери в мир искусства и истории женщин Москвы


image

16.04.2024

Музей Москвы приглашает на выставку «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х». Посетители смогут увидеть около двух тысяч экспонатов из более чем 30 российских музеев и частных коллекций, включая произведения таких известных художников, как Казимир Малевич, Александр Дейнека и Екатерина Зернова.

Выставка пройдет в Музее Москвы с 24 апреля по 25 августа. Экспозиция покажет, как менялись жизнь и образ горожанки в первые десятилетия советской власти через призму художественных произведений первой половины XX века.

Гости смогут увидеть не только работы вышеупомянутых художников, но и произведения Надежды Кашиной, Александра Лабаса, Аристарха Лентулова, Александра Тышлера, Константина Юона, Петра Кончаловского, Ильи Машкова и других выдающихся мастеров прошлого века.

Москва 1920-1930-е годы была местом стремительной смены социальных ролей. На выставке будет представлен образ новой женщины тех лет, которая преобразует город. Это работница и революционерка, актриса и летчица, парашютистка и нэпманша, метростроитель и художница, пролетарская писательница и жена инженера.

Этот многогранный образ москвички будет представлен как живописными портретами, так и скульптурой, графикой, плакатами и монументальными панно. Посетители смогут познакомиться с ними в парадных залах экспозиции, создающих иллюзию городских пространств: столичных улиц, проспектов и площадей.

Сокуратор выставки Надежда Плунгян отмечает, что выставка дает возможность продолжить исследование образа советской женщины. Она подчеркивает важность союза индустрии и искусства, который так не хватает сегодня.

Выставка также расскрывает тему советской текстильщицы, которая сыграла значительную роль в развитии города. Трудившиеся на фабриках женщины вдохновляли художников и модельеров того времени.

Итак, выставка «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х» представляет уникальную возможность окунуться в историю искусства и общественной жизни тех лет, через призму образов советских женщин.

Источник Ссылка

Новости