УФНС России по Московской области рекомендует жителям Подмосковья заблаговременно сообщать о льготах по имущественным налогам


image

16.04.2024

По общему правилу, льготы по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц предоставляются для большинства льготных категорий в проактивном (беззаявительном) порядке. Основанием являются сведения о льготе, направленные соответствующими ведомствами: Социальным фондом России, областными органами соцзащиты, Министерством обороны РФ, Россрестром. Льгота будет учтена, начиная с периода, в котором у физического лица возникло на нее право.

К льготным категориям относятся: пенсионеры, предпенсионеры и инвалиды 1 и 2 групп, ветераны боевых действий и мобилизованные, многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозяйственных построек площадью не более 50 кв. метров.

В 2023 году жители Подмосковья, владеющие имуществом, землей и транспортом, получили налоговые льготы на общую сумму 8 432 млн рублей, что на 9,5% больше уровня 2022 года (7 635 млн рублей). Общая сумма льготы по налогу на имущество достигла 4 786 млн рублей, по земельному налогу – 2 944 млн рублей, по транспортному – 701 тыс. рублей.

Налогоплательщики вправе заявить льготу и самостоятельно. Чаще всего граждане обращаются в налоговые органы с заявлением на предоставление льготы в тех случаях, когда право на ее получение возникло впервые, например, в семье родился третий ребенок, получена группа по инвалидности.

Управление рекомендует подавать заявление на льготу заблаговременно до момента начала расчета ФНС России имущественных налогов за 2023 год. По итогам первого квартала 2024 года в налоговые инспекции Московской области уже поступило более 31 тыс. заявлений от льготных категорий владельцев имущества.

Подать заявление удобнее всего через Личный кабинет налогоплательщика - физического лица. С помощью сервиса можно также проверить факт поступления (наличия) сведений о льготе. Узнать всю необходимую информацию о льготах по налогам для физических лиц можно через онлайн-сервис ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Источник Ссылка

Новости