Собянин начал работы по благоустройству более 2,5 тысяч городских территорий


image

16.04.2024

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале работ по благоустройству городских территорий. В планах на этот год привести в порядок более 2,5 тысячи различных общественных пространств. В 2024 году в разных районах Москвы планируется благоустроить более 2,5 тысячи различных общественных пространств. Об этом сообщил мэр во время осмотра хода работ на улице Бутлерова на юго-западе столицы.

"В этом году начинаем сезон благоустройства около двух с половиной тысяч объектов — это парки, скверы, московские дворы и, конечно, улицы. В этом году меняем подход к благоустройству улиц — делаем его более комплексным, таким образом, чтобы не только в центре города, но и во всех районах Москвы они выглядели достойно," — рассказал мэр.

Формат работ предполагает качественное улучшение городской среды для пешеходов и автомобилистов путем благоустройства территории от фасада здания на одной стороне улицы до фасада здания на другой стороне. Специалисты обновляют дорожное полотно, обустраивают удобные подходы и подъезды к жилым домам, новые пешеходные переходы и места для отдыха, а также устанавливают современные остановочные павильоны, стелы навигации и другие элементы городской среды.

"В этом году планируем привести в порядок свыше 2,5 тысячи различных общественных пространств, включая 18 крупных объектов, больше 20 водоемов и свыше 1,7 тысячи дворов. Важнейшая часть программы — благоустройство около 700 улиц. Подходы к ремонту улиц серьезно меняем," — написал мэр в своем телеграм-канале.

В 2024 году планируется благоустроить улицы в разных районах Москвы, включая Комсомольский и Нахимовский проспекты, улицы Академика Королева и Авиамоторную, а также набережные реки Яузы. Благоустройство улицы Бутлерова

Улица Бутлерова протяженностью 2,33 километра расположена в районе Коньково на юго-западе Москвы. Ее назвали в честь российского ученого-химика Александра Бутлерова (1828–1886). Улица является дублером улицы Обручева, проходит от Севастопольского проспекта до улицы Академика Волгина, пересекает улицы Введенского и Профсоюзную. Основная застройка ее четной стороны — многоэтажные жилые дома, по нечетной расположены научные учреждения.

"Работы включают ремонт проезжей части и тротуаров, замену устаревшего освещения, установку опор контрастного освещения на восьми нерегулируемых пешеходных переходах, промывку фасадов домов и другие задачи," — отметил мэр.

Работы по комплексному благоустройству улицы Бутлерова включают:

- ремонт 42,4 тысячи квадратных метров проезжей части и 14 тысяч квадратных метров пешеходных тротуаров;
- замену 9,8 тысячи погонных метров бетонного бортового камня;
- восстановление 33,1 тысячи квадратных метров газонов с понижением уровня грунта на пять сантиметров для предотвращения его попадания на проезжую часть;
- замену 18 опор наружного освещения и 36 светильников в существующих опорах наружного освещения на современные энергосберегающие светодиодные;
- установку 16 опор контрастного освещения на восьми нерегулируемых пешеходных переходах;
- установку более 20 малых архитектурных форм (лавок и урн) вдоль пешеходных маршрутов и одной стелы пешеходной навигации;
- устройство 210 квадратных метров новой дорожно-тропиночной сети по протоптанным маршрутам;
- приведение в порядок воздушных кабельных линий по всей улице;
- промывку 17 фасадов многоквартирных домов и двух отдельно стоящих нежилых зданий.

Источник Ссылка

Новости