Актуальность вопросов конкуренции на цифровых рынках обсуждается на международном круглом столе в Казани


image

16.04.2024

На международном круглом столе по антимонопольному регулированию в условиях цифровой экономики, который прошел в г. Казани, были обсуждены вопросы конкуренции на цифровых рынках. В мероприятии приняли участие представители более 20 стран, включая представителей стран БРИКС и СНГ, а также международные организации ЕЭК и ЮНКТАД.

С приветственными словами выступили руководитель ФАС России Максим Шаскольский, директор Учебно-методического центра ФАС России Артур Миннахметов и первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин. Глава ФАС России подчеркнул важность развития цифровых технологий и поддержания справедливой конкуренции на цифровых рынках.

Максим Шаскольский также отметил, что ФАС России обладает значительным опытом в области антимонопольного регулирования на цифровых рынках. Были обсуждены прецедентные дела в отношении таких крупных компаний, как Apple, Google, Booking и другие.

В повестку дня круглого стола были включены вопросы саморегулирования цифровых рынков, улучшения отраслевого законодательства, специфика рассмотрения дел о картельных соглашениях на цифровых рынках и методы их пресечения. Также обсуждалась адаптация антимонопольного регулирования к современным тенденциям.

Мероприятие было приурочено к важной теме развития цифровой экономики и ее влияния на конкуренцию на цифровых рынках. Участники обсудили актуальные вопросы и поделились опытом в данной области, что поможет развитию антимонопольного регулирования в цифровой сфере.

Источник Ссылка

Новости