Парк Горького на Пушкинской набережной: новые тематические кварталы и спортивные комплексы


image

17.04.2024

На Пушкинской набережной Парка Горького появятся тематические кварталы — Собянин

В парке появятся места для пляжного отдыха, развлекательный комплекс, кварталы с тематическими павильонами и всесезонный спортивный комплекс. В столице продолжается благоустройство Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького. Об этом Сергей Собянин сообщил в своем блоге.

«Продолжаю рассказывать о проектах по благоустройству и реабилитации крупнейших столичных парков. В прошлых постах говорилось о “Коломенском” и “Сокольниках”. А на этот раз речь пойдет о Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького. Объединив его в свое время с “Музеоном”, Нескучным садом и Воробьевыми горами, мы получили уникальную зеленую территорию площадью порядка 212 гектаров», — написал Мэр Москвы.

История развития Парка Горького

Именно с Парка Горького 13 лет назад началась большая работа по превращению московских парков в современные общественные пространства мирового уровня. В 2011 году здесь демонтировали полуаварийные аттракционы и снесли незаконный самострой. Реконструкция Крымской набережной и прилегающего к Парку Горького парка искусств «Музеон» шла с 2012 по 2015 год. Вместо загруженной магистрали появился комфортный пешеходный променад, на территории которого создали сухой фонтан площадью 840 квадратных метров с 200 распылителями, работающими в разных режимах, и динамической подсветкой.

Кроме того, здесь открыли кафе, восстановили и расширили цветники и газоны, высадили липовую аллею вдоль воды, разместили необычные лавочки в форме волны, а также сделали горки для велосипедистов и скейтбордистов. В результате появился единый восьмикилометровый прогулочный маршрут с велодорожками от Крымской набережной до Воробьевых гор.

Параллельно с 2013 года в Парке Горького начали программу по воссозданию исторических объектов. Тогда к нему присоединили заказник «Воробьевы горы». В 2015 году после первой со времени строительства реставрации открыли арку главного входа — символ и визитную карточку Парка Горького, здание музея современного искусства «Гараж», а также объединили Парк Горького с парком искусств «Музеон».

В 2017 году по историческим фото специалисты восстановили оригинальный облик ажурной беседки в прибрежном партере. В следующем году воссоздали выставочный сад «Партизанка», и завершили реставрацию циркумференций — двух боковых крыльев главного входа.

В 2021 году в Парке Горького отреставрировали белоснежные беседки-ротонды Голицынской больницы, а также народную обсерваторию с сохранением внешнего облика и назначения.

Благоустройство Парка Горького

Как и в случае с парком «Сокольники» и музеем-заповедником «Коломенское», популярность Парка Горького растет год от года. Существующей инфраструктуры уже не хватает, а у части объектов благоустройства подходит к концу межремонтный срок. Поэтому развитие парка продолжается. Специалисты обновят имеющиеся и создадут новые зоны для отдыха и занятий спортом. Работы разбили на три этапа: первый завершится в этом году, а последний — в 2026-м.

Большие изменения ждут и Пушкинскую набережную. Здесь появится около 20 павильонов, объединенных в тематические кварталы «Визуальные искусства», «Двор резидентов», «Событийная площадь», «Семейная гостиная» и «Гастрономический квартал». В квартале «Визуальные искусства» разместят творческие коворкинги, галерею художников, выставочные витрины, арт-мастерские, сувенирные лавки и кафе. Здесь можно будет организовать кинотеатр на открытом воздухе. Кластеры «Двор резидентов» и «Событийная площадь» включат в себя ряд павильонов с двориками.

Источник Ссылка

Новости