Выставка «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы» на ВДНХ: платья, мундиры и рукописи классического произведения


image

17.04.2024

На ВДНХ в павильоне № 61 открыта выставка «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы». Экспозиция знакомит посетителей с главным произведением великого русского писателя. Необычная и современная литературная выставка создана сотрудниками Государственного музея Л.Н. Толстого.

Посетителям павильона предлагается изучить основные события романа и лучше узнать главных героев с помощью подлинных экспонатов, изобразительных материалов, а также мультимедийных технологий. Нестандартная подача информации вызовет у юных москвичей интерес к классическому произведению. А те, кто много раз читал роман, несомненно, откроют для себя еще что-то новое.

Погрузиться в атмосферу XIX века, дворянского быта и в мир творчества великого классика гостям помогут уникальные экспонаты. Они собраны в трех выставочных залах, которые называются «Центральный», «Мир» и «Война». Посетители смогут прочитать первые наброски романа, рассмотреть детали костюмов главных героев, увидеть военные снаряды начала XIX века и вдохновиться старинными иллюстрациями к произведению.

Особый интерес вызывают рукописи, рассказывающие о работе Толстого над романом-эпопеей. Всего в витринах центрального зала представлено 15 набросков начала «Войны и мира». Примечательно, что все эти рукописные первые страницы произведения отличаются от итоговой версии произведения.

В центральном зале демонстрируются экспонаты из Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника. Например, настоящие чугунные пушечные ядра, отлитые в начале XIX века. Артиллерийские снаряды были обнаружены после знаменитого сражения на Бородинском поле. Здесь можно узнать, как выглядела мортира — артиллерийское орудие с коротким стволом, предназначавшееся для разрушения особо прочных сооружений. Уменьшенная модель находится на одной из витрин.

Историческую атмосферу начала позапрошлого века лучше всего гостям передают модели мужской и женской одежды того времени. Наряды героев романа «Война и мир» можно увидеть на витринах во всех трех залах. Платья, мундиры, шляпки, цилиндры и другие предметы одежды являются костюмами для спектаклей.

Модную одежду начала XIX века шили художники по костюмам в разные годы для постановок оперы Сергея Прокофьева «Война и мир». Например, выставлены бальное платье и шляпка Наташи Ростовой из коллекции театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Источник Ссылка

Новости