В Москве установлено почти восемь тысяч современных остановочных павильонов: комфорт и безопасность для пассажиров


image

17.04.2024

В Москве установлено почти восемь тысяч современных остановочных павильонов. Конструкция павильонов сделана из стали и алюминия повышенной прочности, стенки из прозрачного триплекса не разбиваются на осколки в случае повреждений, а скамейка выполнена из негорючего материала.

В столице установили почти восемь тысяч остановок нового типа с 2015 года. Они заменили старые павильоны на маршрутах автобусов, электробусов и трамваев. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Устанавливаем современные остановочные павильоны на маршрутах городского транспорта. В точках притяжения, например возле станций железнодорожного каркаса, размещаем многосекционные конструкции — в столице их уже почти 550. С 2018 года новые павильоны производят на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе. За это время сделано больше 3,8 тысячи остановок. Их собирают из материалов высокой прочности и оформляют в едином стиле московского транспорта. Продолжаем повышать комфорт пассажиров, как поручил Сергей Собянин», — отметил Максим Ликсутов.

Так, в прошлом году в Москве установили 1,8 тысячи новых остановочных павильонов. Большую часть из них — 1,3 тысячи павильонов — произвели на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе (СВАРЗ). Еще 200 сделанных на заводе конструкций передали Подмосковью для размещения возле станций Московских центральных диаметров (МЦД).

У современных остановочных павильонов увеличили площадь крыши, чтобы они лучше защищали от дождя и снега. Еще у них есть лайтбоксы для информационных плакатов, предусмотрена установка элементов освещения и видеонаблюдения. Стенки из прозрачного триплекса не разбиваются на осколки в случае повреждений, а скамейка выполнена из негорючего материала. Сама нержавеющая конструкция сделана из стали и алюминия повышенной прочности.

Сегодня в столице больше всего стандартных павильонов — свыше шести тысяч. Такие конструкции производит в том числе СВАРЗ. Их устанавливают на маршрутах с невысоким и средним пассажиропотоком. Компактные павильоны подходят для узких посадочных площадок. Площадь крыши у них меньше, чем у стандартных. Таких павильонов в Москве 1200 единиц.

В местах с наибольшим потоком пассажиров — возле метро и железнодорожных станций, точек притяжения и социальных учреждений — можно увидеть многосекционные павильоны. Всего их около 550 единиц. Кроме того, в столице устанавливают трамвайные остановки, в том числе на обособленных участках, и остановки-флаги с перечнем проходящих маршрутов (на самых узких посадочных площадках).

Возле станций метро, Московского центрального кольца (МЦК) и МЦД также размещают большие навесы, которые обеспечивают комфорт пассажиров при пересадках между наземным транспортом и рельсовым. Такие навесы расположены возле Киевского вокзала, на месте пересадки со станции метро «Партизанская» на станцию Измайлово МЦК, у станции метро «Прокшино», а также около станции метро «Печатники» и одноименной станции МЦД-2.

Источник Ссылка

Новости