Примите участие в краеведческом диктанте «Московский код» и проверьте свои знания об истории и архитектуре столицы!


image

17.04.2024

Жителей столицы приглашают принять участие в краеведческом диктанте «Московский код». Диктант пройдет на культурных площадках города, в проекте «Активный гражданин» и на портале «Узнай Москву».

С 28 апреля по 4 мая в столице пройдет VII краеведческий диктант «Московский код». Горожане смогут проверить свои знания, ответив на 20 вопросов об истории и архитектуре Москвы. Принять участие можно как в офлайн-, так и в онлайн-формате.

«Краеведческий диктант “Московский код” — одно из ключевых событий Дней исторического и культурного наследия. Он проводится с 2020 года, и за это время число участников превысило 255 тысяч человек. Традиционно площадками для проведения очных диктантов выступят культурно значимые пространства города, а вопросы прочтут ведущие московские краеведы, историки и гиды.

Флагманской площадкой краеведческого диктанта второй год подряд станет ситуационный центр города Москвы. Именно здесь ведущие — руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов и российская фигуристка Евгения Медведева — зачитают вопросы участникам. Будет организована онлайн-трансляция мероприятия.

Участие в диктанте примут и учебные заведения столицы. В их числе Московский политехнический университет, Университет Правительства Москвы, колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26, Международная академия бизнеса и управления, университет «Синергия», колледж Министерства иностранных дел Российской Федерации, Российский государственный социальный университет и другие.

Для того чтобы принять участие в диктанте, необходимо зарегистрироваться на сайте проекта «Узнай Москву» и выбрать одну из площадок. Кроме того, горожане могут проверить свои знания онлайн на портале «Узнай Москву». Вопросы поделят на четыре возрастные категории: от шести до 11 лет, с 12 до 15, с 16 до 18 и старше 18 лет.

Предложить свой вопрос для диктанта можно до 24 апреля.

Источник Ссылка

Новости