Более 46 миллионов раз школьники и родители проверили результаты экзаменов на портале mos.ru


image

17.04.2024

Почти 46 миллионов раз школьники и их родители обратились к mos.ru за результатами экзаменов. С 2023 года услуга позволяет систематизировать информацию с учетом запросов участника испытания. Уже 12 лет школьники и их родители узнают результаты государственной итоговой аттестации (ГИА) онлайн на портале mos.ru. Электронная услуга позволяет посмотреть выставленные баллы за единый государственный экзамен (ЕГЭ), основной государственный экзамен (ОГЭ), государственный выпускной экзамен (ГВЭ), итоговое сочинение или изложение, а также за итоговое собеседование по русскому языку.

С 2012 года жители столицы обратились к ней уже почти 46 миллионов раз. «Ожидание результатов экзаменов — волнительный момент не только для школьников, но и для их семей. Чтобы москвичам было проще получать эту информацию, город перевел услугу в электронный вид одной из первых — в 2012 году. В 2017 году у москвичей появилась возможность подписаться на онлайн-уведомления о результатах экзаменов, а в 2019 году услуга стала доступна еще и в формате виджета в личном кабинете на mos.ru. Это избавило горожан от необходимости постоянно заходить на портал в ожидании публикации результатов экзаменов», — отметил заместитель руководителя столичного Департамента информационных технологий Дмитрий Иванов.

В 2023 году разработчики обновили форму предоставления результатов экзаменов: теперь они выделены в категории и распределены по показателям и критериям оценивания. Чтобы воспользоваться услугой, необходима стандартная или полная учетная запись на портале mos.ru. Посмотреть результаты могут как сами школьники, так и их родители: для этого достаточно ввести код регистрации и паспортные данные сдававшего экзамен.

В каталоге надо выбрать категорию «Образование», в разделе «Школа» развернуть список услуг «Государственная итоговая аттестация» и выбрать «Результаты ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ), итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку». Затем необходимо ввести номер документа, удостоверяющего личность участника, и код регистрации, который приходит в личный кабинет учащегося перед проведением испытания. После этого откроется форма с подробной информацией о экзаменационных баллах, со скан-копиями бланков ответов или с файлами для прослушивания.

Код регистрации действителен весь учебный год, с его помощью можно посмотреть как результаты ГИА, итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку, так и результаты тренировочных испытаний при подготовке к ГИА. Узнать результаты экзаменов можно также с помощью сервиса «Портфолио учащегося» проекта «Московская электронная школа» на сайте. Школьникам, сдающим ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ), доступен подраздел «Государственная итоговая аттестация» в разделе «Учеба».

Подробнее о государственной итоговой аттестации в Москве можно узнать в Региональном центре обработки информации по телефону горячей линии: +7 499 653-94-50 или на официальном сайте. Повышение доступности массовых социально значимых услуг в электронном виде соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление». Подробнее о национальных проектах, реализуемых в столице, можно узнать здесь.

Источник Ссылка

Новости